Pokémon Shuffle: Main Stages 581-600, Pikachu (Original & Hoenn Caps), Landorus e Tornadus, Raise Max Level e Skill Swappers


Esta semana em Pokémon Shuffle chegamos a 600 níveis principais! Landorus e Tornadus nas suas formas Therian retornam aos Special Stages, Pikachus com bonés aparecem e vários novos Pokémon podem receber Raise Max Level e Skill Swappers!


Prasino Woods 581-600

#PokémonTipoHabilidadeBPTurnosHP
581CascoonBugSwarm401013066
582RemoraidWaterDaunt5098983
583Timburr FightingBlock Smash501018480
584DustoxPoisonCross Attack+501521000
585Gurdurr FightingCloud Clear601210616
586Spinda NormalCounterattack50159874
587DwebbleRockSwap50128400
588Conkeldurr FightingLast-Ditch Effort701623940
589Leafeon GrassMega Boost501011900
590CrustleRockRock Shot60915400
591Carvanha DarkMega Boost50108575
592Vulpix FireOpportunist4086300
593SnivyGrassAbsorb50125197
594Basculin (Red-Striped)WaterHitting Streak+601013860
595Larvesta BugCloud Clear50810500
596Ninetales FireBlock Smash701014700
597ServineGrassCounterattack+601012600
598Sharpedo DarkEject601513440
599Volcarona BugMega Boost701014000
600Mega SharpedoDarkAdiciona um Mega Sharpedo acima do match.601120160

Com 600 Rank S, Serperior é liberado nos Expert Stages!

EX49SerperiorGrassHabilidade: Relentless70 BPTempo: 40 segundosHP: 15873

 


Landorus (Therian) 

Landorus retorna em Pokémon Shuffle. É do tipo Ground, com 80BP e habilidade Risk-Taker. Ao custo de 400 moedas temos 19 turnos para enfrentá-lo. Estará disponível até 27/jun. Enfrentar este nível depois da captura pode dropar Landorus Therian Skill Boosters.


Tornadus (Therian) 

Tornadus também retorna em Pokémon Shuffle. É do tipo Flying, com 70BP e habilidade Risk-Taker. Ao custo de 400 moedas temos 50 segundos para enfrentá-lo. Estará disponível até 27/jun. Enfrentar este nível depois da captura pode dropar Tornadus Therian Skill Boosters.


Presente: Pikachu (Original Cap) 

Pikachu com Original Cap estreia em Pokémon Shuffle. É do tipo Electric, com 60BP e habilidade Stabilize+. Podemos recebê-lo na aba Gifts até 18/jul.


Pikachu (Hoenn Cap) 

Pikachu com Hoenn Cap estreia em Pokémon Shuffle. É do tipo Electric, com 60BP e habilidade Rock Shot. Ao custo de 1 coração temos 12 turnos para enfrentá-lo. Estará disponível até 20/jun.


Novos Pokémon que recebem Raise Max Level 

PokémonBPAtaque máximo (quantidade de RMLs)
Altaria60120 (10)
Ampharos70110 (5)
Arceus90120 (5)
Bagon50100 (5)
Carbink60105 (5)
Dragonair60105 (5)
Dragonite80130 (10)
Druddigon60120 (10)
Froslass60105 (5)
Goomy50100 (5)
Hitmonlee60105 (5)
Hitmonchan60105 (5)
Ho-Oh80115 (5)
Landorus (Therian Forme)80106 (3)
Latias80115 (5)
Latios80115 (5)
Luxio50115 (10)
Luxray70125 (10)
Magikarp (Shiny)30100 (10)
Mamoswine70110 (5)
Meloetta (Pirouette Forme)80115 (5)
Oricorio (Pom-Pom Style)6092 (3)
Pichu30100 (10)
Pikachu (Gyarados Costume)50100 (5)
Pikachu (Hoenn Cap)60105 (5)
Pikachu (Ho-Oh Costume)50100 (5)
Pikachu (Lugia Costume)50100 (5)
Pikachu (Magikarp Costume)50100 (5)
Pikachu (Original Cap)60105 (5)
Pikachu (Shiny Gyarados Costume)50100 (5)
Pikachu (Sinnoh Cap)60105 (5)
Raichu60105 (5)
Raichu (Winking)60105 (5)
Rayquaza70110 (5)
Regice70110 (5)
Regirock70110 (5)
Registeel70110 (5)
Reshiram80115 (5)
Shelgon60105 (5)
Sudowoodo60105 (5)
Thundurus (Therian Forme)7099 (3)
Tornadus (Therian Forme)7099 (3)
Vanilluxe60105 (5)
Vulpix (Alola Form)40105 (10)
Weedle3085 (5)
Wurmple30100 (10)
Zekrom80115 (5)
Zygarde (10% Forme)50100 (5)

Novos Pokémon que recebem Skill Swapper 

PokémonHabilidade padrãoHabilidade com SS
AltariaEjectNosedive
BagonPower of 4Flash Mob
CarbinkDamage StreakRock Combo
DragonairDancing DragonsFlash Mob
EnteiPower of 5Rock Break+ / Mind Zap
FroslassMega BoostBlock Smash+
GoodraEject+Unity Power
GoomyMega BoostFlash Mob
HitmonchanHyper PunchParalyze / Freeze / Burn
HitmonleeCross AttackShot Out
Ho-OhPower of 5+Pyre / Nosedive
LatiasSwapHitting Streak+
LatiosCounterattackHitting Streak+
LuxioBlock SmashMega Boost++
LuxrayCloud Clear+Cross Attack+
MagikarpSwap++Dragon Sweep
Magikarp (Shiny)CheerDragon Shriek
MamoswineBarrier Bash+Risk Taker
PichuOpportunistDaunt
Pikachu (Hoenn Cap)Rock ShotHyper Bolt
Pikachu (Ho-Oh Cap)Power of 5+Pyre
Pikachu (Original Cap)Stabilize+Hyper Bolt
Pikachu (Sinnoh Cap)Block ShotHyper Bolt
RaichuParalyzeLightning
RaikouPower of 5Barrier Bash+ / Astonish
RayquazaDragon TalonShot Out
ShelgonDamage StreakRock Break++
SudowoodoOpportunistFlash Mob
SuicunePower of 5Block Smash+ / Chill
VanilluxeFreezeShot Out
WalreinRock Break+Last-Ditch Effort
WurmpleParalysis ComboBug Combo
Zygarde (Complete Forme)Power of 5+Block Smash+ / Last-Ditch Effort

Main Stages com itens de presente!

Vencer os níveis abaixo agora oferece itens! Pode consegui-los uma vez cada, e pode tentar mesmo que já tenha vencido o nível.

NívelItem
501 Moves +5
701 Disruption Delay
801 Mega Start
1001 Disruption Delay
1101 Mega Start
1301 Disruption Delay
1401 Mega Start

Também, ainda temos 2 Raise Max Level e 1 Skill Swapper como presente de login!


 


13 thoughts on “Pokémon Shuffle: Main Stages 581-600, Pikachu (Original & Hoenn Caps), Landorus e Tornadus, Raise Max Level e Skill Swappers

  1. Esta página do dia 13/06 não está linkada quando clicamos em: “Esta semana: Novidades e guias para esta semana!”. Ainda direciona para o dia 23 de maio

  2. o/
    Melhor habilidade é Astonish no Raikou, já troquei meu BB+ por ele ‘-‘
    Rapidos com sempre esquipe, parabéns, o/
    Só uma coisa, acho que ficaria melhor as listas destes tipo de RML e SS, organizadas pelo tipo dos pokemon e n por ordem alfabética. Claro que é a minha opinião.

    • Ainda prefiro BB+ no Raikou e BS+ no Suicune (pelo menos até achar um tapper mais rápido que M-Tyranitar). Para quem está começando, essas Skills ainda são um ótimo investimento.

      Mas se fosse alguma coisa como Freeze+…

Deixar uma resposta