Pokémon Shuffle Mobile: atualização 1.10


Pokémon Shuffle recebeu uma grande atualização, a versão 1.10 para iOS e Android. Várias habilidades sofreram mudanças, há novos Pokémon que recebem Skill Swappers e os ícones necessários para mega-evolução também sofreram grandes mudanças. Venham ver!

Novos Skill Swappers

Vejam abaixo as novas habilidades que certos Pokémon podem trocar! Há habilidades nunca antes vistas!

PokémonTipoHabilidadeHabilidade com SS 
Ash-GreninjaPower of 4+Unity Power
BlazikenHitting StreakSwap++
CombuskenPyreQuirky++
CorsolaEjectNon Stop+
DonphanQuakeGround Forces
DrilburDamage StreakQuirky++
DurantBlock SmashRisk-Taker
ExcadrillPower of 5Cross Attack
GardevoirSwapMind Zap
GenesectCrowd Control4 Up
GranbullHeavy HitterNon Stop+
GrovyleSleep CharmQuirky++
HeracrossCrowd ControlMega Boost+
HippopotasQuakeFlash Mob
HippowdonLast Ditch EffortNon Stop+
MarshtompEjectQuirky++
MudkipStabilizeBig Wave
SceptileVitality DrainSwap++
ScizorSwarmSwap++
SlurpuffOpportunistCheer
SnubbullCrowd ControlBlock Smash+
SwampertHitting StreakSwap++
SwirlixOpportunistFlash Mob
TogeticPixie PowerShock Attack
TorchicPyreFlash Mob
TreeckoSleep CharmFlash Mob
XerneasQuirky+Power of 4

Habilidades melhoradas

As seguintes habilidades estão mais fortes! Vejam nossa página de habilidades para saber as novas configurações.

  • Last-Ditch Effort
  • Swarm
  • Steely Resolve
  • Final Effort
  • Brute Force
  • Pyre
  • Dancing Dragons
  • Pummel
  • Poison Pact
  • Ice Dance
  • Ground Forces
  • Cross Attack (antigo +-Boost)
  • L-Boost
  • T-Boost

Mudanças nas Mega-evoluções

Vários Pokémon tiveram a quantidade de ícones necessários para mega-evoluir diminuída! Veja abaixo:

Mega PokémonQuantidade de ícones necessários para mega-evoluir antes da atualizaçãoQuantidade de ícones necessários para mega-evoluir depois da atualização
Slowbro1816
Lopuny1611
Altaria2216
Mawile2118
Ampharos2418
Glalie1916
Heracross2116
Venusaur1512
Charizard Y1613
Blastoise1912
Sableye2216
Kangashkan1611

Também, a quantidade de Mega Speedups  que os seguintes Megas podem receber aumentou, veja abaixo:

Mega PokémonQuantidade máxima de MSUs antes da atualizaçãoQuantidade máxima de MSUs depois da atualização
Slowbro46
Mewtwo Y514
Aerodactyl814
Medicham612
Mewtwo X59
Charizard X313
Alakazam39
Gyarados312
Steelix711
Scizor812
Sceptile36
Blaziken36
Swampert36
Gardevoir39
Manectric714
Sharpedo1013
Banette1215
Absol38
Garchomp1014
Latias1013
Latios513
Abomasnow37

 


Os seguintes níveis tiveram mudanças de HP para balanceamento do jogo:

#PokémonHP anteriorHP a partir de 1.10
21Buneary32572768
87Liepard55774290
165Milotic117459983
180M-Aero1584013939
190Steelix94848061
216Gothorita1408011968
219Spewpa77766610
220Vivillon1650011550
224Staraptor1650014025
228Gothitelle102409216
238Gardevoir1181210631
242Machop50494292
245Luxio1503912783
250Roserade79806783
260Deoxys1620013770
300M-Ray2250019125
340Golurk2143718221
350MMX2187518594

Também temos mudanças estéticas na tela inicial com ícones de Alola e uma nova funcionalidade (uma seta ao lado de Optimize) para selecionarmos o último time que usamos em cada nível! YAY \o/


16 thoughts on “Pokémon Shuffle Mobile: atualização 1.10

    • o/
      Não. Quando vc coloca MSU ou mega speed up em um mega ele evoluirá mais rápido sempre. Um exemplo disto é o blaziken que antes levava 12 ícones para evoluir, agora com todos os MSU levará apenas 6. E este processo tmbm é irreversível ‘-‘

  1. Olá, queria saber se com a nova atualização será revista a análise quanto aos melhores pokemons para se usar MSU, RML, SS e SB, já que vários pokemons antes não tão bons agora compensam bastante. De qualquer forma, excelente trabalho!

  2. Excelente, sinto que meus times monotypes ficam cada vez mais ficam completos. Essas mudanças no genesect e heracross praticamenfe completaram meu time bug (pelos meus rapidos. testes, a nova habilidade do genesect ativa 100% das vezes). Mesma coisa do ampharos, que vai mega evoluir rapidinho, pois ele da boost para ele mesmo, igual o novo heracross. Time eletrico quase fechado tb.

    • E é mesmo sempre tem 100% com 4 alinhamentos, como o próprio nome diz “4 up”, n se ativa com alinhamentos de 3 ou 5. no Reddit já tem todos os efeitos das novas skill ‘-‘

      Galera, preciso de um novo amigo que jogue todos os dias J2TY-CG6M

  3. o/
    fazia tempo que uma grande atualização n vinha, os pokemon que receberam SS vamos ver no que muda, o problema é os pkm que já investimos SBs, por exemplo genesect que estava semana passada, quem upo ele e se for uma skill melhor talvez terá prejuízo ‘-‘
    No mais, pirei nos pkm que tiveram MSU aumentados, so chateado pq tiraram o posto de mega mais rápido do beedrill XD so que blaziken com um alinhamento é pqp @_@
    Absol o mais querido das EBs, agora com RML, mind zap SL5 e com -8 MSU que lindo =D
    No aguardo para ver, as novas skills ‘-‘
    Vlw Dentro da Pokebola o/

  4. ATÉ QUE ENFIM, tava mais do que na hora de poder retornar o último time, ou deixar um na reserva, seja lá como for… demorou hein? Era MUITO chato ter que ficar remontando times de Escalation, Safari, Competitive, etc…

  5. Mudkip Big Wave vai ajudar em time de Mega Swampert.. e vcs ficaram sabendo do bug de Brute Force? o dano esta sendo tanto em not very effective quanto em super effective types.. com esse bug ta mais facil fechar o Survival Mode inclusive

  6. Parabéns pelo ótimo trabalho! Essa atualização foi muito boa, com certeza surgirão novas estratégias e pokemons que estavam abandonados poderão ser realmente úteis agora. Finalmente deram uma valorizada boa em alguns pokemons, estava cansado de só aumentarem a dificuldade dos níveis, especialmente as duas últimas escalations (giratina-o e keldeo-r)

  7. Postaram MUITO rápido aqui. Parabéns pela velocidade e pelo trabalho!

    Postei no Reddit a transcrição em inglês de todas as novas notificações e estou ansioso pra saber a quantidade exata de ícones necessários para cada Mega Evolução, já que muitos megas foram “acelerados”. Quanto às habilidades melhoradas, acho que muito pokémon vai voltar a figurar entre meus times!

Deixar uma resposta